Ловля в проводку

Всё о снастях и о способах ловли.

Ловля в проводку

Сообщение rssn » 08 фев 2017, 12:42

Давайте обсудим в этой теме технику ,тактику ,способы и места данного вида ловли.
Считаю этот вид рыбалки очень увлекательным.Сам специально ловить в проводку не езжу из-за незнания конкретный мест. Ловлю так сказать,если случайно попаду на течение. Ну например поехали отдыхать рядом с речкой , а там течение,ну и ловлю.
Далеко не профессионал в данной ловле,но теории много,а практика пока отсутствует,которую надеюсь восполнить. mail1.gif
rssn
Участник форума
Участник форума

Re: Ловля в проводку

Сообщение Слон » 08 фев 2017, 12:48

В проводку ловят:с берега,с лодки и с дальним отпуском поплавка(тоже с лодки).Ловля ведётся на расстоянии до 30 метров(от берега),но чаще в половину меньше.Я ловил метрах в 18(но это редкая необходимость).Ловить можно на глубинах от метра,ну и наверное до 6(можно и глубже,но не нужно).Чаще всего ловят с берега.Ловят ОБЯЗАТЕЛЬНО с прикормой. Ранней весной и осенью как правило на животные насадки(мотыль,червь,опарыш),летом на растительные(пшеница,перловка,горох,и.т.д.)В сильную жару ловят на зелень.Существует 2 метода оснасток(английская и итальянская)Отличаются они в основном огрузкой. Есть некоторые приёмы(придержка,подъигровка и.т.д.)Ловить нужно на ощутимом течении(с ранней весны, и наверное до начала октября).Больше писать не буду.Развиваем тему и всё расставим по местам.Список некоторых мест отпишу в соответствующей теме. bo.gif
Хочешь рассмешить бога - расскажи ему о своих планах
Слон
Посвящённый в темы форума

Сообщение Kinolog » 08 фев 2017, 12:56

Слон писал(а):Развиваем тему и всё расставим по местам.

Чтобы ее развить нужно ловить,я лишь только представляю какие поплавки должны быть и какая огрузка. С этим понятно. smail/da-6.gif]
Kinolog
Новичок на форуме
Новичок на форуме

Сообщение rssn » 08 фев 2017, 13:31

Всем двс, имеются вопросы. mail1.gif
1. Какая оптимальная должна быть длина удилища? mda.gif]
Про то, что оно должно быть легкое это понятно,потому что удочку постоянно держишь в руке и постоянно делаешь забросы. smail/da-6.gif]
2. Должно ли быть удилище мягким? Т.е. какой желателен строй? smail/da-6.gif]
3. Какая толщина лески наиболее правильная?(понимаю,что все зависит от размера рыбы,но все же) dntknw.gif
4.Поплавки я так понимаю должны быть килеобразные, т.е. идет киль потом форма в виде оливки, потом снова киль меньшего размера ,чем нижний? mail1.gif
5. Огрузка я так понял должна быть "гирляндой" с нижним подпаском меньшего веса ,чем грузила находящиеся выше? mda.gif]
6. Длина поводка и его рекомендуемая толщина? dntknw.gif
rssn
Участник форума
Участник форума

Сообщение Слон » 08 фев 2017, 13:39

Удилища для ловли а проводку используются от 3.60(матчевые)до 8м. В наших условиях самый рабочий вариант это 6м. Строя как такового в проводочных удилищах нет.Куда важнее расстановка колец(последние 2 колена).Именно они "правильно"нагружают удилище.Лапки колец желательно по длиннее(удобней ловить в дождь)Основную леску используют до 0.30.но это по моему перебор.Поводок(по науке)должен быть на 2 сотых тоньше основной.Я использую от 0.10,до 0.16..Огрузка"гирляндой"(английский метод)используется для более качественного исполнения"придержки".Но по моему не нужна даром.делается она так(расстояние от поплавка до крючка делится пополам.В центре ставится самая большая дробинка.Дальше пополам делится расстояние от дробинки до крючка и тогда гимарой одним словом.
Слон

Сообщение alex2 » 08 фев 2017, 13:41

Слон писал(а):Удилища для ловли а проводку используются от 3.60(матчевые)до 8м. В наших условиях самый рабочий вариант это 6м. Строя как такового в проводочных удилищах нет.Куда важнее расстановка колец(последние 2 колена).Именно они "правильно"нагружают удилище.Лапки колец желательно по длиннее(удобней ловить в дождь)Основную леску используют до 0.30.но это по моему перебор.Поводок(по науке)должен быть на 2 сотых тоньше основной.Я использую от 0.10,до 0.16..Огрузка"гирляндой"(английский метод)используется для более качественного исполнения"придержки".Но по моему не нужна даром.делается она так(расстояние от поплавка до крючка делится пополам.В центре ставится самая большая дробинка.Дальше пополам делится расстояние от дробинки до крючка и тогда гимарой одним словом.

Чаще применяется (итальянский метод,он же Болонский.Родина проводочной удочки,город Болонья)У подпаска ставится оливка и несколько необходимых дробинок(по науке вес оливки 95% от массы поплавка).С поводком и сложно и просто.Есть рекомендации(60-80см,взависимости от вида рыбы)Я не глумлюсь,ставлю сантиметров 40.А дальше всё просто.Сходы,значит поводок длинный(рано показывает поклёвку),если обьедает значит длинный.Есть метода в"проволочку"(основной груз ползёт по дну,а поводок свободно волочится) используется как правило на сильном течении.Общая рекомендация такова(чем активней клёв,тем короче поводок)Поплавки в основном каплевидной формы.Антенну лучше короче и толще(лучше видно),зато тонкие более чувствительные.Киль длинный(держит течение),желательно из лёгких материалов(бальса,углепластик).металический киль придаёт поплавку собственный вес.Для ловли в проводку это не нужно.Фу. facepalm.gif
alex2
Участник форума
Участник форума

Сообщение Слон » 08 фев 2017, 13:42

alex2 писал(а):Чаще применяется (итальянский метод,он же Болонский.Родина проводочной удочки,город Болонья)У подпаска ставится оливка и несколько необходимых дробинок(по науке вес оливки 95% от массы поплавка).С поводком и сложно и просто.Есть рекомендации(60-80см,взависимости от вида рыбы)Я не глумлюсь,ставлю сантиметров 40.А дальше всё просто.Сходы,значит поводок длинный(рано показывает поклёвку),если обьедает значит длинный.Есть метода в"проволочку"(основной груз ползёт по дну,а поводок свободно волочится) используется как правило на сильном течении.Общая рекомендация такова(чем активней клёв,тем короче поводок)Поплавки в основном каплевидной формы.Антенну лучше короче и толще(лучше видно),зато тонкие более чувствительные.Киль длинный(держит течение),желательно из лёгких материалов(бальса,углепластик).металический киль придаёт поплавку собственный вес.Для ловли в проводку это не нужно.Фу. facepalm.gif

Согласен. smail/da-6.gif]
Слон

Сообщение rssn » 08 фев 2017, 13:44

А какие поплавки должны быть mda.gif]
rssn
Участник форума
Участник форума

Сообщение Слон » 08 фев 2017, 13:47

rssn писал(а):А какие поплавки должны быть mda.gif]

Вот мои поплавки.
acdc.jpg

На одном из них нижний кембрик выступает за пределы киля.Это важно.Если его не дотянуть,при забросе леска может захлестнуть за киль.вы этого не заметите,а при подсечке поплавок просто сложится пополам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Слон

Сообщение rssn » 08 фев 2017, 13:50

В принципе все как я и думал. smail/da-6.gif]
Единственное теперь вопрос-удилище какой фирмы лучше всего вписывается в наши условия ловли. mda.gif] Имеется ввиду от какой суммы нужно ориентироваться на покупку данного удила? Приблизительно от и до? smail/da-6.gif]
rssn
Участник форума
Участник форума

След.

Вернуться в Снасти и способы ловли