Как сохранить живца

Советы бывалых на разные темы

Re: как сохранить живца

Сообщение Слава Шэ » 04 сен 2015, 22:59

Недавно посоветовали хранить живцов в глубоком тазу или емкости с большой открытой площадью для самоаэрации воды и неприменно хранить в кессоне. (в голодный год вместо картошки пойдут). Может кто попробует и скажет сдохли или нет, а то я своих тоже прячу подо льдом в реке :doh:
Слава Шэ
Новичок на форуме
Новичок на форуме

Сообщение АлеГр » 04 сен 2015, 23:03

Хранил живцов в смотровой яме в гараже в 10-15-литровом ведре (не знаю точно). бывало по несколько дней воду не менял - жили прекрасно с осени и до весны!!!! можно хранить в кане прямо дома, только воду надо каждый день менять, тогда тоже долго проживут.
А вот однажды купил живца на птичке, подменил воду (тоже из-под крана взял), так сдохли в течение часа!!!! видимо хлорки больше или еще чего :think:
АлеГр
Новичок на форуме
Новичок на форуме

Сообщение Слава Шэ » 04 сен 2015, 23:05

Главное в хранении живца - насыщение воды кислородом. :handgestures-thumbupright:
Компрессоры на 12В - есть в аквариумных магазинах. :dance:
И не давать рыбе температурный стресс(наловил в -15 и принес домой в +22) :naughty:
Слава Шэ
Новичок на форуме
Новичок на форуме

Сообщение Дед » 04 сен 2015, 23:08

Аэрация великая вещь- я вам скажу, вообще живец не любит лени и перепада температур, насчет живучести по типу живца все тонко и верно подмечено предыдущим оратором. Я помню что живец оооочень долго жил при проезде до точки 250 км и аэрации на протяжении двоих суток... В общем не забывайте живца и будут вам трофеи :character-oldtimer:
Дед
Опытный на форуме
Опытный на форуме

Сообщение Барклай » 04 сен 2015, 23:13

Мужики,а на Селигере надо заранее живцов ловить, или там мелочь без проблем? Хотел спросить-а свеже пойманных живцов в чем лучше хранить? Я так понимаю, если слабый мороз,то и в простой пластиковой баклажке можно. А в сильный мороз,наверное быстро помрут? Только в следующем году начну осваивать ловлю на жерлицы. У нас в Одинцово на них смысла не было ловить :shifty:
Барклай
Гость

Сообщение Дед » 04 сен 2015, 23:16

Барклай писал(а):Мужики,а на Селигере надо заранее живцов ловить, или там мелочь без проблем?

Моё мнение: всегда заранее ловить... Зимой световой день очень малок что бы размениваться на ловлю живца.. :character-oldtimer:
Дед
Опытный на форуме
Опытный на форуме

Сообщение Слава Шэ » 04 сен 2015, 23:20

Барклай писал(а):Хотел спросить-а свеже пойманных живцов в чем лучше хранить? Я так понимаю, если слабый мороз,то и в простой пластиковой баклажке можно.

Оптимальный вариант - пенопластовые каны, температуру держат дай боже!!! Как для лета так и для зимы СУПЕР! Хорошо когда машина оборудована 220 В. :dance:
Слава Шэ
Новичок на форуме
Новичок на форуме

Сообщение Барклай » 04 сен 2015, 23:24

Пенопластовый кан его в рыболовных магазинах продают? Где купить кан хороший и не дорого? :think:
Барклай
Гость

Сообщение Смирнов » 04 сен 2015, 23:39

Барклай писал(а):Пенопластовый кан его в рыболовных магазинах продают? Где купить кан хороший и не дорого? :think:

На птичке выбор на любой размер... :D
Смирнов
Новичок на форуме
Новичок на форуме

Сообщение Барклай » 04 сен 2015, 23:42

Спасибо,как поеду обязательно зайду.
Барклай
Гость

Пред.След.

Вернуться в Советы бывалых