Начинающему спиннингисту.

Советы бывалых на разные темы

Re: Начинающему спиннингисту.

Сообщение grey » 16 ноя 2015, 18:31

А что вы скажите по поводу шпуль, сколько их нужно иметь начинающему спиннингисту. :think:
grey
Новичок на форуме
Новичок на форуме

Сообщение Russell » 16 ноя 2015, 18:33

grey писал(а):А что вы скажите по поводу шпуль, сколько их нужно иметь начинающему спиннингисту. :think:

Желательно две. Одна для тонкой лески -ну допустим на голавля, другая для толстой - на щуку. А иначе придется каждый раз перематывать.
Russell
Новичок на форуме
Новичок на форуме

Сообщение Ученик » 16 ноя 2015, 18:42

Немаловажен и выбор лесы. Не будет преувеличением сказать, что где-то 50-60% лески, продающейся в наших магазинах - это леска левая. Попадается даже очень похожий, но левый FireLine, даже Клинскую и то подделывают. При покупке распознать левак достаточно сложно, я лично пролетал неоднократно. На разрыв попробовать дают редко, а потом левизна выплывает в процессе рыбалки - то леска узлы держит плохо, то через неделю начинает рваться, как нитка.
Ученик
Новичок на форуме
Новичок на форуме

Сообщение grey » 16 ноя 2015, 18:44

Ученик писал(а):Немаловажен и выбор лесы. Не будет преувеличением сказать, что где-то 50-60% лески, продающейся в наших магазинах - это леска левая. Попадается даже очень похожий, но левый FireLine, даже Клинскую и то подделывают. При покупке распознать левак достаточно сложно, я лично пролетал неоднократно. На разрыв попробовать дают редко, а потом левизна выплывает в процессе рыбалки - то леска узлы держит плохо, то через неделю начинает рваться, как нитка.

А на что нужно обращать внимание при покупке лески.
grey
Новичок на форуме
Новичок на форуме

Сообщение Ученик » 16 ноя 2015, 18:47

grey писал(а):А на что нужно обращать внимание при покупке лески.

У честной лески полиграфия упаковки четкая, глаз радуется. Качество самой шпули, на которой намотана леска, тоже не должно вызывать нареканий - типа заусенцев, облоя и т.д. Вообще достаточно один раз внимательно изучить упаковку и шпулю действительно честной лески чтобы потом не купить заведомый самопал. (Но качество подделок, к сожалению, тоже растет...) :doh:
Ученик
Новичок на форуме
Новичок на форуме

Сообщение Воин » 16 ноя 2015, 18:51

Хотел бы добавить к выше написанному. На упаковке указаны обычно две цифры: разрывное усилие и диаметр. Чем тоньше леска, тем меньшее усилие нужно затратить для ее разрыва, но при одинаковом диаметре у разных лесок разрывное усилие может различаться, и чем оно больше, тем лучше. Что касается диаметра, то если у вашей катушки две шпули, то на одну я бы посоветовал леску 0,16-0,18 мм, а на другую 0,24-0,28. Если продавец не против, попробуйте перед покупкой леску на разрыв хотя бы руками, она не должна рваться, как гнилая нитка. :)
Воин
Участник форума
Участник форума

Сообщение Вася » 16 ноя 2015, 18:55

Немаловажным аспектом для выбора лески я считаю её мягкость, это важный параметр, влияющий и на дальность заброса, и на возможность получения "бороды" при забросе. Чем мягче, тем лучше, поэтому выбирайте леску с маркировкой "soft". :cool:
Вася
Знающий форум
Знающий форум

Сообщение Женек » 16 ноя 2015, 18:57

Какой цвет лески лучше выбрать :think:
Женек
Новичок на форуме
Новичок на форуме

Сообщение Вася » 16 ноя 2015, 18:59

Женек писал(а):Какой цвет лески лучше выбрать :think:

Я лично предпочитаю желтый флуоресцентный (fluo), чтобы видеть, где идет приманка.
Если говорить о конкретных названиях, то в последнее время неплохо зарекомендовала себя леска со странным названием Climax. Я пользуюсь ею уже три года, и левой пока не попадалось. :cool:
Вася
Знающий форум
Знающий форум

Сообщение Lester » 22 мар 2016, 16:36

Добрый день,всем. Назрел у меня вопрос, а не купить ли мне ультра-лайт?Выбор пал на Favorite Blue Bird 0,5-5 гр. Сейчас имею salmo supreme sniper(который никак не могу раз ловить, да и еще честно сказать не разу не ловил хищника).И катушку Ryobi Ecusima 2000.Что интересует-Помогите подобрать крючки(а то честно я еще совсем "зеленый" и вообще не разбираюсь в размерах,а заказывать собираюсь все в интернете)И если можно чуть по силикону, для микро джига 2 дюйма норм будет или надо брать поменьше? И какие фирмы вы зарекомендовали б. Я присмотрел lucky john?но у них сам меньше 2 дюйма увидел.И еще Катушку думал оставить-подойдет ли она к этому спиннингу и шнуру 6 лб. wink.gif
Lester
Гость

Пред.След.

Вернуться в Советы бывалых