Начинающему спиннингисту.

Советы бывалых на разные темы

Re: Начинающему спиннингисту.

Сообщение agan » 21 июн 2015, 00:08

Шпули с плетенкой с собой вожу запасные, но мой опыт показывает, что с леской поклёвок больше. Доходило иной раз до того, что час- два полощешь плетенку без толку, потом ставишь леску и процесс пошел. Леску, на мой взгляд, не так видно в воде.
agan
Новичок на форуме
Новичок на форуме

Сообщение Станислав » 21 июн 2015, 00:10

После активной рыбалки, само-собой, метр-два отрезается.Не считая того, что и во время рыбалки, порой, приходится, перевязывать вертлюжок, отрезая по-полметра. А про то,что с плетёнкой хуже берёт, так это "вобла!", т.е. ничего себе. :o
Станислав
Гость

Сообщение Станислав » 21 июн 2015, 00:13

Константин писал(а):Лучше почитай тут: http://www.catchfor.com/page/shnur.html

Хорошая статья, тянет на лаконичный ответ.

У нас в сезон ловли вода в озёрах прозрачная, преимущественно.
Короче, если и буду плетёнку пробовать, то только ради эксперимента, спасибо за просвящение.
Станислав
Гость

Сообщение gелО » 21 июн 2015, 00:17

Станислав писал(а):Никогда не парился, ловил и всегда пользовался бесцветным монофилом разного калибра.
Просто интересно стало и захотелось попробовать, что за зверь эта плетёнка.

А плюсы никто не спешит перечислять. =) При том же калибре прочнее и легче?
И поэтому можно взять 0,25 для пробы 30 м (если бывают), шпулю одну заполнить и летом все самому понять.
(Хотя, надо шпулю-то полностью заполнять, а 30 м маловато будет, наверное.)

Так потому, что плюса всего два: крепкая (сечение можно использовать минимальные) и не растягивается, хотя со вторым можно и поспорить. При поклевке хищника следует "удар" который передается на бланк удилища, узлы снасти, и крючок. Монофил в этом плане, "удар" гасит растяжением. Хотя поклевка на "плетне" чувствуется лучше. Как-то блеснил я на Амгуни у поселка Удинск с плетенкой 0,22... клюнула щука под 2 кг (на глазок) думал удилище треснет, и по ощущениям, что там "торпеда" под пятерку. А в том году - тех же размеров щука, на монофил, того же сечения, намного миролюбивей вываживалась. Плетенку надо приобретать "круглую", гладкую с пропитками, что бы меньше трения были с кольцами. 30 метров даже если найдешь - мало, а вдруг на 35-40 приманка будет "проситься". На двоих возьмите, пополам по 50-60м, если бюджет не позволяет. Шпули есть, бери мотай, и пробуй..
gелО
Гость

Сообщение agan » 21 июн 2015, 00:21

Ловиться будет только когда под водой "конкуренция" и голодуха. В мутноватой воде пойдет. Напарник мой постоянный все боится что у него или спиннинг сломает или блесну оторвет, на "деревянный" спиннинг ставит только плетенку, на меня внимания не обращает говорит, что снасть у меня хлипкая :D У меня стоит всегда 0.28 леска чуть зеленоватая (BALSA), на разрыв 10 кг- с нее все летит и своим лайтиком 2.1 и шимано 2.4 (катана) блесны только на корчах терял.
А соотношение уловов у меня всегда выше. Ставлю плетенку- результат как у друга :(
agan
Новичок на форуме
Новичок на форуме

Сообщение Станислав » 21 июн 2015, 11:48

Да, прям, всю жизнь у нас тут все на блесны всякие ловили (не считая браконьеров с сетями и секачами),
особо не волнуясь ни насчет супер катушек, ни насчет строя дрыны.
Даже воблеры и тасманы пришли позже всех к нам, потому что и без них все прекрасно ловилось.

Про плетенку понял самое главное, что мне она на хрен не нужна. =)
Уж лучше дальше развиваться от поплавка с вязаными нимфами в сторону реального нахлыста.
Станислав
Гость

Сообщение max27 » 21 июн 2015, 11:52

Начните с лески,постепенно все равно у вас будет катушка с плетенкой в наборе ;) желательно изначально когда решитесь рыбачить плетенкой выбирать качественную,соответственно катушку не за 300р и удилище с нормальными кольцами.
max27
Новичок на форуме
Новичок на форуме

Сообщение Станислав » 21 июн 2015, 11:53

[max27], я, как бы, не начинающий. А в этой (чьей-то) теме спросил только про плетенку и понял, что она мне и не нужна, даже качественная.
Станислав
Гость

Сообщение Александр » 21 июн 2015, 11:55

Человека поддерживаю ! Плетенку не пользую, хотя раньше употреблял 8-)
Так много известно о всякой ерунде, и ничего о клеве рыбы...
Изображение
Александр
Пользователь форума
Пользователь форума

Сообщение Костя » 21 июн 2015, 11:58

До рву плетёнку на шпуле, тоже попробую леску. :P
Костя
Гость

Пред.След.

Вернуться в Советы бывалых