Подстилка в палатку

Летний отдых в палатке

Re: Подстилка в палатку

Сообщение alex » 30 июл 2015, 23:39

На надувной матрац нужно стелить ещё что то,если ранней весной или поздней осенью,в холод от него можно заболеть. По сему я от него в холода отказался. :naughty:
Рыбу ловят не снастями, а головой
Изображение
alex
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение PolyPi » 31 июл 2015, 09:42

Вот! Начинаем подбираться к самой истине! Значит из всего изложенного в моей ветке я сделал вывод-надувной матрац служит только как своего рода раскладушка с ровной поверхностью и что бы не плавать если затопило,теплоизоляционные свойства никакие абсолютно,еще и холод тянет. В идеале подстилка такова:что нибудь под матрац чтобы его не пробить ничем,плюс матрац меньше натянет холода с земли,что то на матрац чтобы спать было не холодно,ну и тело в спальный мешок :) вот тогда будет и сухо и комфортно! :D
PolyPi
Гость

Сообщение Игорь » 31 июл 2015, 09:45

Вчера видел самонадувающийся матрац-друзья приобрели,попросил показать как это работает...вобщем ни***а это и не матрац! Это подстилка самая натуральная. Внутри какаято губка,не помню из какого материала. Откручиваеш пробку,разворачиваеш сие изделие мы дали доступ воздуху губка может увеличиваться в объеме и она увеличивается,матрац толстеет но не на много. Толщина его всего 5 см для матраца тонко а для подстилки будь здоров! В теории если бы в обычный надувастик запихнули поролон эффект был бы тот же. Стоит дороговато :( в идеале я купил бы и надувной матрац что бы все таки спать на ровном,и такую самонадувную подстилку если она теплее коремата для тепла. Теперь вопрос к обладателям корематов что это такое и с чем его едят-свойства,износостойкость,цены и так далее.
Одни предаются воспоминаниям, другие их предают.
Игорь
Пользователь форума
Пользователь форума

Сообщение Женек » 31 июл 2015, 09:57

alex писал(а):На надувной матрац нужно стелить ещё что то,если ранней весной или поздней осенью,в холод от него можно заболеть. По сему я от него в холода отказался. :naughty:

А, кто мешает постелить НА надувной матрас овчинную шкуру? И уже на этом спать в спальнике типа "кокон" (подобранном по температурному режиму) в трусах и майке. Точно не замерзнешь, и будет куда приятней и комфортней, чем просто на шкуре в спальнике. :roll:
Женек
Новичок на форуме
Новичок на форуме

Сообщение Пётр » 31 июл 2015, 10:01

PolyPi писал(а):Вот! Начинаем подбираться к самой истине! Значит из всего изложенного в моей ветке я сделал вывод-надувной матрац служит только как своего рода раскладушка с ровной поверхностью и что бы не плавать если затопило,теплоизоляционные свойства никакие абсолютно,еще и холод тянет. В идеале подстилка такова:что нибудь под матрац чтобы его не пробить ничем,плюс матрац меньше натянет холода с земли,что то на матрац чтобы спать было не холодно,ну и тело в спальный мешок :) вот тогда будет и сухо и комфортно! :D

Не понимаю, откуда, из всего вышеизложенного, Вы смогли сделать вывод, что надувной матрац нужен "...что бы не плавать если затопило,теплоизоляционные свойства никакие абсолютно,еще и холод тянет". И далее "...подстилка под матрас такова: что нибудь под матрац чтобы его не пробить ничем, плюс матрац меньше натянет холода с земли..."
Такое впечатление, что Вы совсем не читаете то, что Вам пишут. :snooty:
Всё лучшее - дядям!!!
Пётр
Постоялец форума
Постоялец форума

Сообщение Гудвин » 31 июл 2015, 10:09

- чтобы не затопило в палатке, прежде всего должна быть палатка с дном расчитанным, чтобы выдержать поток воды под ней, а это минимум 5000мм в.с. Матрас тут ни при чем. :naughty:
- У надувного матраса теплоизоляционные свойства лучше чем у ватного матраса. Просто нужно отдавать себе отчет до каких температур может использоваться надувной матрас без утепления его по верху чем либо. А утеплением может служить и сам спальник, если он правильно подобран по температурному режиму. По моему мнению, это температура ночью ниже +13/15. А что такое "холод тянет" - мне просто не понятно! :snooty:
- правильно, когда подстилка сделана не под матрасом, внутри палатки, а снаружи под палаткой по всей площади. Водонепроницаемое дно палатки тоже пробивается чем угодно и тогда сырость в палатке гарантирована. Я для этой цели использую толстый полиэтилен в два слоя.
Гудвин
Новичок на форуме
Новичок на форуме

Сообщение miron » 31 июл 2015, 10:23

Не плохая "штучка" карповая раскладуха, но под неё тоже надо что то стелить, довольно компактна в сложенном виде. А по термо комфорту - краткий экскурс : у чукчей и прочих северян никаких кариматов и надувасов нет, есть у них такая "феня" - малицей называют, по нашему - спальник из шкуры.И "давят они харю" в них при самых низких температурах. :D
Дураков так мало, но они расставлены так грамотно, что встречаются на каждом шагу!
miron
Участник форума
Участник форума

Сообщение PolyPi » 31 июл 2015, 10:28

miron писал(а):Не плохая "штучка" карповая раскладуха, но под неё тоже надо что то стелить, довольно компактна в сложенном виде. А по термо комфорту - краткий экскурс : у чукчей и прочих северян никаких кариматов и надувасов нет, есть у них такая "феня" - малицей называют, по нашему - спальник из шкуры.И "давят они харю" в них при самых низких температурах. :D

они там вообще давят харю в холода по нашему непригодные для жизни,знакомый рассказывал как чукчу какого то в спавшего без шапки и рукавиц в сугробе при -20 разбудил где то на базаре,так выслушал"до боли знакомую трехэтажную речь" цачемь разбудиля тепльо на улица не минус сорок однака никто так про карематы и не отписываеца....а сентябрь не за горами...и хищник потихоньку начинает проклевывать все уверенней....скоро придётся определяться окончательно и искать что то цена/качество=бюджет..пока что все склоняется в сторону надувастик+насос+коремат+спальник :-o
PolyPi
Гость

Сообщение Vitamin » 31 июл 2015, 10:32

Игорь писал(а):Вчера видел самонадувающийся матрац-друзья приобрели,попросил показать как это работает...вобщем ни***а это и не матрац! Это подстилка самая натуральная. Внутри какаято губка,не помню из какого материала. Откручиваеш пробку,разворачиваеш сие изделие мы дали доступ воздуху губка может увеличиваться в объеме и она увеличивается,матрац толстеет но не на много. Толщина его всего 5 см для матраца тонко а для подстилки будь здоров! В теории если бы в обычный надувастик запихнули поролон эффект был бы тот же. Стоит дороговато :( в идеале я купил бы и надувной матрац что бы все таки спать на ровном,и такую самонадувную подстилку если она теплее коремата для тепла. Теперь вопрос к обладателям корематов что это такое и с чем его едят-свойства,износостойкость,цены и так далее.

Эту надувную подстилку и позиционируют как "самонадувающийся каремат".
Для мягкости и этих 5 см хватает,воду не впитывает.Оставляли под дождем,потом просто тряпочкой протерли и порядок.В общем,пока довольны приобретением.Правда,еще при низкой температуре не опробовали(недавно приобретен). :razz:
Vitamin
Гость

Сообщение jim » 31 июл 2015, 10:42

А, что мешает простые "ижевские" карематы постелить наверх надувного матраса? И снизу тянуть холодом не будет вообще, и мягкость обеспечена. Я стелю в такой последовательности: матрас, каремат, старый летний спальник-одеяло и (в зависимости от погоды) укрываюсь нормальным спальником или залезаю в него, если холодно. :dance:
что то во мне перегорело...
Мурлокотам
jim
Новичок на форуме
Новичок на форуме

Пред.След.

Вернуться в На Селигер с палаткой