Подбор гребного винта для ПЛМ

Выбор лодок и моторов, ремонт, запчасти

Re: Подбор гребного винта для ПЛМ

Сообщение Эксперт » 16 дек 2015, 15:01

Лелик Н писал(а):
Эксперт писал(а):
Лелик Н писал(а): Он алюминиевый, а хотелось бы какой нибудь сплав хороший :think:

Я тебя уверяю что производители не дураки, поэтому и выбирают мягкие сплавы для винтов. Так ты просто лопасти замял, ну а если бы у тебя был бы стальной винт, то тогда к нарушенной геометрии винта добавится и проблема с редуктором мотора. :doh:

По вашему получается что нужно ставить только алюминиевые винты. Но я слышал что у тех же стальных винтов есть масса преимуществ, ну хотя бы в ходовых качествах и скоростных, как с этим быть или всё врут. :doh:

Ну тогда давайте разбираться более подробно.
Во первых у вас мотор тоха 9.8, на сколько мне известно. Так вот если вы посмотрите внимательно фильм любезно предоставленный администратором, вы поймете что добиваться скорости нужно начинать от 30 и выше л.с
Во вторых стальные винты преднозначены для скоростных моторов и используются на глубоководье. Ещё раз повторюсь что можете и поставить себе на мотор любой винт который к нему подойдёт, но если вы имеете возможность частой встречи с подводными объектами я бы сталь не ставил чтобы в дальнейшем не заморачиваться с дорогостоящим ремонтом. :snooty:
Съел бобра - спас дерево.
Эксперт
Участник форума
Участник форума

Сообщение Шеф » 16 дек 2015, 16:47

Подскажите что дает увеличение диаметра винта родной 13 советуют 14? :think:
Шеф
Новичок на форуме
Новичок на форуме

Сообщение Пилот » 16 дек 2015, 16:54

Шеф писал(а):Подскажите что дает увеличение диаметра винта родной 13 советуют 14? :think:

Какие максимальные обороты выдает мотор? И какой диапазон макс. оборотов по мануалу? Если фактические обороты соответствуют паспортным, то не заморачивайтесь, берите такой же.
С большой долей вероятности могу предположить, что винт с шагом 14" не подойдет вам, если лодка весит 400 кг. Вы "задушите" мотор. Он не даст нужных оборотов, дольше выход на глисс, увеличится расход топлива и т.д. :doh:
И твоя правда, и моя правда, и везде правда - а нигде ее нет.
Пилот
Новичок на форуме
Новичок на форуме

Сообщение Эксперт » 16 дек 2015, 16:56

Пилот писал(а):С большой долей вероятности могу предположить, что винт с шагом 14" не подойдет вам, если лодка весит 400 кг. Вы "задушите" мотор. Он не даст нужных оборотов, дольше выход на глисс, увеличится расход топлива и т.д. :doh:

Если у 14" винтика будет шаг 11 то не задушиться, а превратиться в супер буксир... :dance:
Съел бобра - спас дерево.
Эксперт
Участник форума
Участник форума

Сообщение Naffi » 15 фев 2016, 13:15

Думаю большинство форумчан использует лодочные моторы для рыбалки. А при использовании лодочного мотора немаловажным фактором является правильный выбор гребного винта.Полностью доверять рекомендациям продавцов думаю вряд ли стоит. stop.gif
Ребят поделитесь информацией об использовании гребных винтов на конкретных моделях двигателей и моделях моторных лодок. wink.gif
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете!
Naffi
Гость

Сообщение ven » 15 фев 2016, 13:21

Naffi писал(а):Думаю большинство форумчан использует лодочные моторы для рыбалки. А при использовании лодочного мотора немаловажным фактором является правильный выбор гребного винта.Полностью доверять рекомендациям продавцов думаю вряд ли стоит. stop.gif
Ребят поделитесь информацией об использовании гребных винтов на конкретных моделях двигателей и моделях моторных лодок. wink.gif

Если речь о выборе шага винта, то тахометр поможет определиться с правильным винтом (не докрут/пере крут). Тахометры бываю с мото часами и выпускаются как для приборной панели, так и в румпельном исполнении, http://www.badger.ru/reviews/hits/35336.php которые подключаются и к 2-х и к 4-х такникам smail/da-6.gif]
ven
Новичок на форуме
Новичок на форуме

Сообщение Naffi » 15 фев 2016, 13:23

Дык они денег не мереных стоят e_surprised.gif
Naffi
Гость

Сообщение ven » 15 фев 2016, 13:29

Naffi писал(а):Дык они денег не мереных стоят e_surprised.gif

За кардоном можно найте подешевле smail/da-6.gif]
ven
Новичок на форуме
Новичок на форуме

Сообщение Юрок » 15 фев 2016, 13:32

А какой винт лучше ставить, стальной или алюминиевый mda.gif]
Юрок
Участник форума
Участник форума

Сообщение Naffi » 15 фев 2016, 13:34

Юрок писал(а):А какой винт лучше ставить, стальной или алюминиевый mda.gif]

Если речь о материале из которого изготовлен винт (алюминий, сталь, нержа и пр...) то ИМХО, лучше пусть сломается винт, нежели накроется редуктор, поэтому я предпочитаю легкосплавные винты, в частности алюминий. smail/da-6.gif]
Naffi
Гость

Пред.След.

Вернуться в Лодки - Моторы